кто оплачивает выходные за ребенком инвалидом


 

 

 

 

1. Предоставление работником документов, подтверждающих право на получение дополнительных оплачиваемых выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом. Общее количество выходных, оплачиваемых за счет средств ФСС, не должно превышать 4 дней в месяц, то есть 32 часов при 8-часовом рабочем дне.Дополнительные выходные предоставляются работнику, имеющему ребенка- инвалида, только по его заявлению. Здравствуйте, оформила 4 оплачиваемых выходных дня по уходу за ребенком- инвалидом, и эти выходные дни мне проводят как больничный. Прав ли мой работодатель? Нет, не прав. В совместных разъяснениях Министерства труда РФ и Фонда социального страхования говорится о том, что если семья занимается воспитанием более чем 1 ребенка-инвалида, то дополнительные оплачиваемые ежемесячные выходные дни не подлежат увеличению. В России более 636 тысяч детей-инвалидов. Чтобы ухаживать за ними, родителям и опекунам законодательство позволяет брать дополнительные оплачиваемые выходные дни.Кому положены дополнительные выходные по уходу за ребенком инвалидом. за детьми - инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими 18 лет предоставляются родителю, состоящему в5. Четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц не предоставляются работающему 1. Четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня для ухода за детьми - инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет предоставляются в календарном месяце одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) Четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня для ухода за детьми - инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет предоставляются в календарном месяце одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) Согласно ст. 262 ТК РФ одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц Здравствуйте, В соответствии со ст.262 ТК РФ одному из родителей для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами полагаются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц (статья 262 Трудового кодекса Российской Федерации). Как известно, Законом 55-ФЗ были внесены дополнения в ст. 262 Трудового кодекса РФ, согласно которым Правительству РФ поручалось установить порядок предоставления дополнительных выходных дней лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами. Какие льготы положены по уходу за ребенком инвалидом?В случае пребывания сотрудника в декретном отпуске с ребенком не достигшим 3-х лет, сотрудник теряет возможность получать на лишние оплачиваемые выходные дни на весь период декрета. О дополнительных оплачиваемых выходных днях для ухода за детьми - инвалидами. С 1 февраля 2002 года вступил в действие Трудовой кодекс Российской Федерации. Дополнительные выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом (детьми- инвалидами) являются оплачиваемыми. Оплата каждого дня производится в размере среднего заработка родителя (п.

12 Правил). Ребенок инвалид. Ежемесячно 4 оплачиваемых дня положено матери по уходу за ребенком. Каков порядок предоставления этих дней? (по заявлению?В соответствии со статьей 262 ТК РФ дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и Установлен порядок предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами (Постановление Правительства РФ от 13 октября 2014 года 1048). Дополнительные выходные дни сотруднику для ухода за ребенком-инвалидом, за счет средств ФСС России оплачивайте по соответствующему элементу вида расходов Согласно Постановление 1048, предоставление одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за ребенком инвалидом производится на основании Кроме того, не суммируются дополнительные оплачиваемые выходные дни, предоставляемые для ухода за ребенком-инвалидом, если родителями по каким-либо причинам не использованы эти дни. Ситуация: нужно ли предоставить и оплатить по среднему заработку дополнительные выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом сотруднику, который является внешним совместителем? -- Как оформить дополнительные выходные дни для ухода за ребенком- инвалидом?Форма заявления о предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней утверждена Приказом Минтруда России от 19.12.2014 N 1055н. Правила предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами утверждены постановлением Правительства РФ от 13 октября 2014 г. 1048.

Сегодня, мы поговорим о порядке предоставлении родителям детей-инвалидов дополнительных оплачиваемых выходных дней. Данный порядок был разработан Постановлением Правительства РФ от Здравствуйте! В соответствии со статьей 262 ТК РФ одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц. Работник обратился с письменным заявлением о предоставлении ему дополнительного оплачиваемого выходного дня для ухода за ребенком-инвалидом. В марте 2016 года менеджеру ООО «Торговая фирма "Гермес"» А.С. Кондратьеву было предоставлено два дополнительных оплачиваемых выходных дня по уходу за ребенком-инвалидом 21 и 22 марта. Если второй родитель ребенка, к примеру, предприниматель, то права на оплачиваемые выходные он не имеет.Прошу Вас предоставить мне 4 дополнительных выходных дня для ухода за ребенком-инвалидом 20 - 23 сентября 2010 г. Правила предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами (утв. постановлением Правительства РФ от 13 октября 2014 г. N 1048). Установлен порядок предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами. Гражданину полагаются 4 таких дня в календарном месяце. В конце месяца 23,24,25,26 августа хотела написать на 4 доп.оплачиваемые выходные по уходу за ребенком инвалидом. Заведующая говорит, что мне положено в этом месяце только 2 выходных, т.к. я отработаю не полный месяц, а половину. Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц Поскольку матерью детей-инвалидов в мае были использованы три дополнительных оплачиваемых дня, то отец вправе написать заявление на предоставление одного оставшегося дополнительного выходного дня. Вопрос: Работник обратился к работодателю с просьбой предоставить ему дополнительные оплачиваемые дни по уходу за ребенком-инвалидом в выходные дни (субботу и воскресенье). Порядок предоставления дополнительного отпуска родителям детей-инвалидов. Оплачиваемый и неоплачиваемый отпуск.Работодатель обязан предоставить сотруднику, ухаживающему за ребенком инвалидом, 4 добавочных выходных ежемесячно. Как получить эти выходные разъясняет Постановление Правительства РФ 1048 от 13.10.

2014 г. «О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами». Выходные дни даются на работе биологическим отцу и матери ребенка- инвалида, опекуну, попечителю, другому лицу, которое воспитывает несовершеннолетнего иСогласно закону, денежно компенсирование, если выходные не были использованы, работой не оплачивают. В соответствии с ч. 1 ст. 262 ТК РФ одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц. В соответствии со статьей 262 Трудового кодека РФ одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц днями по уходу за ребенком-инвалидом,т.к.ребенок в саду на полном гособеспечении.В такой семье очень сложное ситуация и детям нужно много внимание. Я считаю что в таком случае выходные оплачиваемые дни должны бить как минимум 6. Четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня для ухода за детьми- инвалидами в соответствии со ст.262 ТК РФ предоставляются по письменному заявлению родителя. Правила предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 13.10.2014 N 1048 (далее - Правила N 1048), подлежат применению с 24.10.2014. Обоснование позиции: Согласно части первой ст. 262 ТК РФ одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц Недавно Дмитрий Медведев подписал Постановление Правительства РФ от 13 октября 2014 г. N 1048 "О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами" (далее — Постановление 1048) Дата публикации: 21 мая 2015 г. Четыре дня в месяц родители могут проводить со своим больным ребенком, и эти дни будут оплачены. Для семьи, в которой только один ребенок является инвалидом, количество лишних выходных не превышает четыре. Источник: журнал «Главбух». Общее количество оплачиваемых дней по уходу за ребенком-инвалидом для обоих родителей не должно превышать четырех в месяц. Если в семье более одного ребенка-инвалида Достаточно часто предприятия промышленности сталкиваются с необходимостью предоставления своим сотрудникам дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами. Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц Для того, чтобы закрепить это право, пишете начальнику заявление: "прошу предоставить мне 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня (указываете даты) по уходу за ребенком-инвалидом. Правительство РФ определило Правила предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами (постановление от 13 октября 2014 г. 1048).

Также рекомендую прочитать: